Personen

Professoren

Prof. Dr. Tim Aschmoneit

Mobilkommunikation, Mobile Computing
Raum D 318
Tel. (0461) 805-1 766
tim.aschmoneit@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Sven Bertel

Usability, Human-Computer Interaction
Raum D213
Tel. (0461) 805-1 708
sven.bertel@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Jan Christiansen

Algorithmen und Datenstrukturen, funktionale Programmierung
Raum A 206
Tel. (0461) 805-1 668
jan.christiansen@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Sebastian Gajek

IT-Sicherheit, Kryptografie
Raum D 315
Tel. (0461) 805-1 737
gajek@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Knut Hartmann

Game Design, Spiele-Programmierung, Computergrafik, Informationsvisualisierung
Raum A 119
Tel. (0461) 805-1 227
knut.hartmann@hs-flensburg.de

Prof. Klaus Hoefs

Medieninformatik
Raum A 208
Tel. (0461) 805-1 663
hoefs@hs-flensburg.de

Prof. Jim Lacy

Film
Raum A 207
Tel. (0461) 805-1 237
jim.lacy@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Hans-Werner Lang

Algorithmen, theoretische Informatik, Kryptografie
Raum D 346
Tel. (0461) 805-1 235
http://www.inf.fh-flensburg.de/lang/
lang@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Andreas Rusnjak

Fachbereich Wirtschaft - Digitale Geschäftsmodelle
Raum C 223
Tel. (0461) 805-1 381
andreas.rusnjak@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Werner Schurawitzki

Fachbereich Wirtschaft - Marketing
werner.schurawitzki@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Michael Teistler

Medizinische Visualisierung, Human-Computer Interaction, virtuelle Realität
Raum A 118a
Tel. (0461) 805-1 370
teistler@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Hedwig Wagner

Medienwissenschaften
Raum V 4.07
hedwig.wagner@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Milena Zachow

Softwaretechnik, Web-Engineering
Raum A 218
Tel. (0461) 805-1 359
zachow@hs-flensburg.de

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Dipl. VK Tobias Hiep

Mediendesign, Web-Design, Web-Programmierung, Content-Management-Systeme, Generative Gestaltung
Raum A 204
Tel. (0461) 805-1 662
hiep@hs-flensburg.de

B.Sc. Torben Haase

Game Design, Spiele-Programmierung, Computergrafik
Raum A104
torben.haase@hs-flensburg.de

B.Sc. Nele Kattelmann

Kreativitätstechniken, Design, Konzeption
Raum A 120
Tel. (0461) 805-1 517
nele.kattelmann@hs-flensburg.de

B.Sc. Oliver Preikszas

Informatik, Programmierung
Raum D 349
Tel. (0461) 805-1 500
preikszas@hs-flensburg.de

M.A. Simon Roessler

Musiker, Komponist, Musikproduzent, Musiklehrer
Audiotechnik
Raum A 220 a
Tel. (0461) 805-1 654
simon.roessler@hs-flensburg.de

Dr. Parissa Sadeghi

Theoretische Informatik, Funktionale Programmierung
Raum D 348
Tel. (0461) 805-1 233

B.Sc. Benjamin Schulz

Programmierung
Raum A 6
Tel. (0461) 805-1 320
schulz@hs-flensburg.de

Dipl.-FBK, M.A. Ute Storm

Diplom Freie Bildende Künstlerin (FBK), M.A. Medienbildung
Postproduktion, Motion Graphics
Raum A 220 a
Tel. (0461) 805-1 452
ute.storm@hs-flensburg.de

B.Sc. Jesse Wilmot

Motion Capturing, 3D-Themenbereich
Raum A 220
Tel. (0461) 805-1 245
jesse.wilmot@hs-flensburg.de

Diplom-Designer Uwe Zimmermann

Mediendesign, Editorial-Design, Motion Comics, Design- und Webkonzeption
Raum A 118
Tel. (0461) 805-1 423
uwe.zimmermann@hs-flensburg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

M.A. Isabelle Chaplot

Medienwissenschaften
Raum V 4.06
isabelle.chaplot@hs-flensburg.de

M.A. Sascha Reinhold

Usability
Raum V1.16
sascha.reinhold@hs-flensburg.de

B.A. Vanessa Schomakers

Usability
Raum V1.16
vanessa.schomakers@hs-flensburg.de

Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Hans-Friedrich Gondesen

Raum A 120a
Tel. (0461) 805-1 289
hans.gondesen@hs-flensburg.de

Dipl.-Inform. Arnold Willemer

Informatik, Programmieren
Raum D 220
Tel. (0461) 805-1 749
arnold.willemer@hs-flensburg.de

Lehrbeauftragte

RA Stefan Götz

Rechtsanwalt
Medienrecht
sgoetz@orion.de

Sebastian König

Illustrator, Animator, Storyboard
2D-Animation, Digitales Zeichnen, Character-Design, Storyboard
sebastian.koenig@hs-flensburg.de

B.Sc. Michael Maaß

Projektmanagement
michael.maass@fh-flensburg.de

M.A. Uli Tondorf

Dipl. Sozialpädagoge, Master Media Education
Medienwirksamkeit
tondorf@akjs-sh.de

Projektmitarbeiter

B.Sc. Henner Bendig

Medizinische Visualisierung, Human-Computer Interaction
Raum A108
Tel. (0461) 805-1 703
henner.bendig@hs-flensburg.de

B.Sc. Tommy Dittloff

Mobile Computing
Tel. (0461) 805-1 300
tommy.dittloff@hs-flensburg.de

Dipl.-Päd. Maja Petersen

Flensburger Kurzfilmtage
maja.petersen@hs-flensburg.de

B.Sc. Matthias Süncksen

Medizinische Visualisierung, Human-Computer Interaction
Raum A 108
Tel. (0461) 805-1 704
matthias.suencksen@hs-flensburg.de

M.Sc Stefanie Wetzel

Usability, Human-Computer Interaction
Raum Container 13-2
Tel. (0461) 805-1 762
stefanie.wetzel@hs-flensburg.de